domingo, 2 de octubre de 2016

5ta Fecha de la FCU en Maldonado

El pasado domingo 2 de Octubre se realizo la prueba organizada por la Agrupación Máster de Maldonado, con la presencia de mas de 200 ciclistas en las categorías Masters, Élite y Sub-23. 

La competencia fue recorrida en un circuito de 3,400Km por la Avenida Perimetral Antonio Lussich.


El triunfo fue para Fernando Mendez pedalista del Club Ciclista Arco Iris y logro conseguir su primer triunfo oficial para mencionada institución y cortar la racha de el Schneck Alas Rojas. Vale destacar que Mendez también fue el ganador del año pasado en la misma prueba y también corto la racha que tenia el Club Ciclista Cerro Largo y el vestia los colores del San Antonio De Florida.

CLASIFICACIÓN DE LA CARRERA


1. Fernando Méndez - Arco Iris


2. Richard Mascarañas - Schneck Alas Rojas

3. Ignacio Maldonado - San Antonio de Florida

4. Diego González - Cerro Largo

5. José Luis Miraglia - Cerro Largo



PREMIO SPRINTER


Primer embalaje



1. Nahuel Soares de Lima - Sexta Estacion

2. Marcos Torres - Uruguay de Vergara

3. Juan Pereira - Audax de Flores



Segundo embalaje

1. Nahuel Soares de Lima - Sexta Estacion

2. Marcos Torres - Uruguay de Vergara

3. Matías Gómez - Centenario de Fray Bentos


Tercer embalaje

1. Pedro Monroy -San Antonio de Florida

2. Matías Gómez - Centenario de Fray Bentos

3. Matías Pérez - Club Ciclista Maroñas


Clasificación general final del Premio Sprinter

1. Nahuel Soares de Lima - Sexta Estacion - 6 puntos

2. Matías Gómez - Centenario de Fray Bentos - 4 puntos

3. Marcos Torres - Uruguay de Vergara - 4 puntos

4. Pedro Monroy -San Antonio de Florida - 3 puntos

5. Matías Pérez - Club Ciclista Maroñas - 2 puntos


Categoría Junior

1. Martín Ansolabehere - C.C. Maldonado

2. Eric Fagúndez - Barrio Artigas de Treinta y Tres

3. Juan Sebastián Toledo - Barrio Artigas de Treinta y Tres

4. Hernán Silvera - Libre de Montevideo


Categoría Master -45

1. Richard Cabral

2. Oscar Domínguez

3. Gualberto Martínez

4. José Castillo

5. Carlos Recciope


Categoría Master +45

1. Daniel Sastre

2. Pablo Lombardo

3. Pablo López

4. Ricardo García

5. Rudemar Zeballos


Fotos: Ana Laura Antúnez