Victoria de etapa para Fernando Mendez

Después de disputada la contrarreloj individual que ganara ampliamente el "Piojo" Presa, la 5ta etapa de la 47º edicion de Rutas de América uniría Cerro Largo con Treinta y Tres.


5ta Etapa

1. Fernando Mendez - Ciudad del Plata

2. Anderson Maldonado - San Antonio Florida

3. Nicolas Rariz - PC Pro Cycling

4. Roderyck Asconeguy - Amanecer

5. Matias Presa - Club Ciclista Cerro Largo

Metas Volantes

1er embalaje Premio Cima

1. Hector Aguilar - Amanecer

2. Nicolas Arachichu - Audax de Flores

3. Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers

1er embalaje Premio Sprinter

1. Vanderlei Melchior - Apuana Team (BRA)

2. Nicolas Mendez - Club Ciclista Fenix

3. Mauricio Santa Cruz - Juventud de Las Piedras

2do embalaje Premio Cima

1. Anderson Maldonado - San Antonio Florida

2. Fernando Mendez - Ciudad del Plata

3. Sebastian Vicentino - PC Pro Cycling

2do embalaje Premio Sprinter

1. Anderson Maldonado - San Antonio Florida

2. Fernando Mendez - Ciudad del Plata

3. Nicolas Mendez - Club Ciclista Fenix


Clasificación General

1. Matias Presa - Club Ciclista Cerro Largo - 9:43'17''

2. Nestor Pias - Ciudad del Plata - a 1'14''

3. Ignacio Maldonado - San Antonio De Florida - a 1'21

4. Roderyck Asconeguy - Amanecer - a 1'52''

5. Robert Mendez - Ciudad del Plata - a 2'17''

6. Vanderlei Melchior - Apuana Team (BRA) - a 2'19''

7. Carlos Cabrera - San Antonio Florida - a 2'28''

8. Fernando Mendez - Ciudad del Plata - a 2'32''

9. Anderson Maldonado - San Antonio Florida - a 2'44''

10. Agustin Moreira - Club Ciclista Cerro Largo - a 2'55''

Clasificaciones de la Metas Volantes

Premio Sprinter

1. Nicolas Mendez - Club Ciclista Fenix - 8 puntos

1. Vanderlei Melchior - Apuana Team (BRA) - 8  puntos

2. Matias Presa - Cerro Largo - 3 puntos

2. Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers - 3 puntos

2. Roderyck Asconeguy - Amanecer - 3 puntos

2. Anderson Maldonado - San Antonio Florida - 3 puntos

2. Mauricio Santa Cruz - Juventud de las Piedras - 3 puntos

3. Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla - 2 puntos

3. Facundo Fleitas - Uruguay Vergara - 2 puntos

3. Fernando Mendez - Ciudad del Plata - 2 puntos

4. Ignacio Maldonado - San Antonio Florida - 1 punto

4. Marcio Silveira - Apuana Team (BRA) - 1 punto

4. Sebastian Vicentno - PC Pro Cycling - 1 punto

4. Ezequiel Rodriguez - Club Ciclista Fenix - 1 punto

4. Walter Gonzalez - Ciudad del Plata - 1 punto

Premio Cima

1. Nicolas Arachichu - Audax de Flores - 11 puntos

2. Matias Presa - Cerro Largo - 5 puntos

2. Agustin Moreira - Cerro Largo - 5 puntos

3. Hector Aguilar - Amanecer - 3 puntos

3. Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers - 3 puntos

3. Anderson Maldonado - San Antonio Florida - 3 puntos

4. Matias Gomez - Alas Rojas - 2 puntos

4. Diego Jamen - Team Scott - 2 puntos

4. Fernando Mendez - Ciudad del Plata - 2 puntos

5. Roderyck Asconeguy - Amanecer - 1 punto

5. Nicolas Mendez - Club Ciclista Fenix - 1 punto

5. Augusto Bordin - Apuana Team (BRA) - 1 punto

5. Ignacio Maldonado - San Antonio Florida - 1 punto

5. Mauricio Santa Cruz - Juventud de las Piedras - 1 punto

5. Sebastian Vicentino - PC Pro Cycling - 1 punto







Primer etapa

Segunda etapa

Tercera etapa

Cuarta etapa - A

Cuarta etapa - B

Foto: TNU, Luis Bernardo Ascano, Club Ciclista Fenix

No hay comentarios